_________________________________________________________________________

вторник, 18 января 2011 г.

Психология биржевой торговли, поведение толпы.

Биржевая психология

Люди ведут себя по-разному в одиночку и в толпе. Кому как не россиянам, только начинающим выползать из-под глыб тоталитарного общества, не понять этого. Те из нас, кто выросли при советской власти, помнят, как ругали ее на кухнях, но поднимали руку на собраниях. Причем были искренни и на кухне, и на собрании, выдумывая фантастические объяснения, пытаясь совместить несовместимое.
Трейдер видит тенденцию на графике, но в газете читает, что эксперты считают наоборот. Он начинает метаться и зачастую верит чужому дяде больше, чем себе, в результате чего закрывает позицию с потерей. Взглянув на тот же график недели две спустя, когда пыль улеглась, он видит, что заблудился в трех соснах. Но когда метался меж этих сосен, было так страшно, что чужого дядю готов был послушать.
Рынки устроены так, что большинство трейдеров должны потерять деньги. Рынки - это насосы, которые перекачивают деньги из карманов эмоционального большинства к дисциплинированному и информированному меньшинству, оплатив по дороге услуги тех, кто обслуживает этот насос -брокеров, счетоводов, консультантов и т.д.
Хороший трейдер - волк-одиночка, сторонящийся толпы и прокладывающий свою тропу, какой бы странной она ни казалась окружающим. Даже в повседневной жизни многие успешные трейдеры довольно эксцентричны. Как говорят американцы, они маршируют под иного барабанщика.

Толпа - огромная сила.

Она запускает цены одних акций на орбиту и спихивает другие в пропасть. Почему акция «Лукойла» стоит сегодня на рубль больше, чем вчера? У компании те же резервы, те же контракты, тот же персонал, и даже от властей вроде ничего нового не поступало. Что изменилось? Изменилась оценка «Лукойла» толпой. Оптимизма стало на рубль больше. Эмоциональные волны, прокатывающиеся сквозь рынки, ведут к изменениям котировок. «Лукойл» идет вверх? Тысячу акций мне, пожалуйста. Сотни и тысячи заказов сливаются в потоки, которые проталкивают тенденции. Вверх от оптимизма и жадности, вниз от пессимизма и страха, и почти всегда дальше, чем по резонным расчетам, а все потому, что когда толпой управляют эмоции, она закусывает удила и мчится. Сегодня. Быстро. А пить рассол будем завтра.
Разумный трейдер и аналитик видит великий парадокс. С одной стороны, толпа всегда права, по праву силы. Если цена 20.5, то она и есть 20.5, и с этим не поспоришь, как бы тебе ни казалось, что эта акция стоит 25. Если следующая цена 20.25, значит, тенденция нисходящая. С другой стороны, толпа, которая права в каждый данный момент, колоссально заблуждается в главных поворотных зонах. На вершинах больше всего быков, а в основаниях - медведей. Наша задача в том, чтобы присоединиться к толпе, когда она прет в одном направлении, но соскочить с поезда прежде, чем он войдет в крутой разворот, давя то быков, то медведей, но всегда - нерешительных поросят, которые путаются под ногами. Определение тенденций и разворотов - главная задача технического анализа.

Источник : http://www.virtuosclub.ru/
Related Posts with Thumbnails
InstaForex