_________________________________________________________________________

четверг, 1 июля 2010 г.

Aзбука опционной торговли.

Что такое опцион?

Опцион - это производный финансовый инструмент. То есть, простыми словами говоря, такая штука, которая зависит от цены базового актива. Базовым активом может быть акция, валюта, товар и вообще всё, что угодно.
Так вот. Опцион - это право купить или продать базовый актив по заранее оговоренной цене, в заранее оговоренный срок.
Опционы бывают самые различные, но давайте пока условимся, что мы будем говорить об одном типе опционов, который нас (в данный момент) интересует больше всего, и который обладает следующими характеристиками:

- Купить / продать его можно в любое время
- Он обладает сроком истечения
- Он обладает параметром – страйк


Итак, допустим, мы купили за 100 долларов опцион Call на GBPUSD, со сроком истечения - 1 апреля 2010 года и страйком 2000.
Это значит, что мы заплатили премию в 100 долларов за право купить 1 апреля фунт по цене 2000.
Понимаете? То есть, мы ожидаем рост фунта и платим за право купить 1 апреля фунт по заявленной цене (страйку). И что мы увидим?? А увидим мы то, что 1 апреля фунт будет стоить 2500, а мы его купим за 2000. То есть - прибыль 500 пунктов. А заплатили мы за такую возможность 100 пунктов. То есть, чистая прибыль 400 пунктов!

Типы опционов

Call - это тип опциона, дающий право покупки базового актива. Put - это право соответственно, на продажу базового актива. Call и Put - это два основных инструмента для построения опционных стратегий!
Обращу ваше внимание на один факт, который не сразу бросается в глаза. Покупая опцион Call, мы покупаем право купить базовый актив (валюту, например) по указанной заранее цене. Но делать этого мы совсем не обязаны! Представьте себе, что 1 апреля фунт будет стоить 1500. То есть, если мы воспользуемся своим правом по опциону Call и купим фунт по 2000 в момент, когда он будет стоить 1500, мы потеряем 500 пунктов. Но к счастью, делать этого мы не обязаны! И вся наша возможная потеря от движения валютной пары, направленного не в нашу сторону, составит всего лишь 100 пунктов. Вот в этом и кроется замечательная суть опционов!

Сколько стоит опцион и как его купить?

Давайте купим опцион Call на фьючерс XDB со страйком 176 в момент, когда фьючерс (базовый актив) стоит 175.

Мы заплатим за такой опцион премию $5.1

Теперь давайте посмотрим, как это выглядит вживую:















Вертикальная ось - наша возможная прибыль
Горизонтальная ось - возможное изменение цены фьючерса (базового актива)
Синяя ломаная линия - это график зависимости нашей прибыли от цены

Теперь вы видите, что опцион Call мы купили, составив прогноз на рост цены фьючерса фунта!
Одной из неочевидных особенностей опциона является то, что мы не боимся сильного и неуправляемого движения цены против нашего прогноза! Но мы не боимся этого не потому, что мы глупые, а просто мы знаем, что цена может сколько угодно раз и как угодно далеко заходить в "отрицательную" зону, но потери наши ограничены только тем, что мы уже заплатили за опцион – а именно размером премии!
Главное, чтобы до истечения срока действия опциона, цена вышла в положительную зону и синяя линия покажет - сколько мы на этом опционе заработали!
А теперь сравните - что было бы, если бы я просто купил фьючерс XDB и ограничил свои убытки стоп-лоссом?
В этом случае стоило бы только цене коснуться уровня моего стоп-лосса и всё - убыток зафиксирован…
А в случае с опционом? Понимаете…?

Беседы со слушателями Академии:

Вопрос студента: Другими словами, мы покупаем опцион стоимостью 175$ за 180.1$ и если его не продать до окончания срока этого опциона, а цена:
1. опустилась или не дошла до 175$, то в момент истечения опциона мы закроем его по 175$ потеряв 5.1$
2. опциона в момент закрытия составила 180.1 - то безубыток
3. поднялась выше - то имеем прибыль???

Ответ:
1. Опцион (Call) мы купили со страйком 176
2. Базовый актив (фьючерс) в этот момент стоил 175
3. $5,1 – сумма покупки опциона. Это - премия! Не за $180,1 - очень важно, чтобы Вы это поняли
4. Если цена не дойдёт до 176 (страйк) - опцион просто истечёт без денег и мы потеряем заплаченную
премию.
5. Если цена будет в диапазоне от 176 до точки, отмеченной на графике точкой безубытка - мы потеряем от $5,1 до $0
6. Если цена перешагнёт точку безубытка - это область нашего профита – и он неограничен!


Вопрос студента: Я так понимаю: точка безубыточности - это то место, где наша прибыль равна уплаченной премии за опцион. Как рассчитывается тогда эта точка?
Ответ: Что касается точки безубыточности. Вообще, нас эта точка интересует несомненно! И для простых случаев мы легко рассчитаем её. Однако, для сложных стратегий гораздо удобнее использовать для таких вычислений какую-нибудь специализированную программу, например, опционный аналитик! А поскольку нас часто будет интересовать возможная цена опциона до времени его истечения (например, чтобы продать ранее купленный опцион), то тут есть и свои особенности. О которых, я обязательно расскажу в самом ближайшем времени!
Что касается простейшего случая! Когда нас интересует точка безубыточности в случае истечения опциона. Всё просто.
1. Допустим, мы отдали за опцион Call $10.
2. Допустим также, что один пункт изменения цены базового актива стоит 1 доллар.
3. Точка безубытка = страйк опциона + 10 пунктов.
То есть от превышения цены базового актива на 10 пунктов мы получаем 10 долларов. Но поскольку мы отдали премию $10, то получаем результирующий ноль. А вот всё, что выше - это область прямого профита…

Случай с покупкой Call мы рассмотрели. Теперь купим Put.
Put - это право продать базовый актив по цене страйка:













Put мы покупаем тогда, когда прогнозируем будущее движение цены базового актива вниз.

Повторюсь:

1. При движении цены против нашего прогноза, максимально возможные наши потери - заплаченная премия опциона.
2. При движении цены вниз (по нашему прогнозу) от страйка до точки безубыточности, мы теряем от величины премии до нуля.
3. При движении цены вниз от точки безубытка и далее - наш профит неограничен.
Ничего не заметили особенного? А-а-а… Точно! Пункт (3) - если быть более точным, наш профит ограничен достижением ценой базового актива - нуля. К чему это приводит? Приводит это к тому, что цена Call (при всех аналогичных параметрах) должна быть выше (хоть на сколько-то) цены Put. Потому что профит при покупке Call не ограничен совершенно, а профит при покупке Put всё-таки ограничен достижением нуля (мы-то с Вами понимаем, что цена, например, акции не может быть отрицательной).
Однако, в жизни оказывается, что расстояние до нуля настолько велико, что обычно стоимость опционов Call и Put от этого практически не зависит.
Обращу Ваше внимание на то, что мы рассматривали сейчас именно покупку опционов! Если мы их покупаем, то кто же продаёт?


Кто, как и почему продаёт опционы?


Опционы бывают биржевые и внебиржевые.

Биржевые опционы - это опционы, которые торгуются только во время работы биржи. Автором опциона в данном случае выступает конкретный человек-трейдер, который размещает заявку на продажу опциона. Он же и устанавливает цену.
Внебиржевые опционы - это опционы, которые выставляет на всеобщее обозрение брокер. Брокер формирует цены опционов и другие их характеристики. Цена формируется обычно отталкиваясь от многих факторов, но пока мы этого касаться не будем.

Рассмотрим сейчас биржевые опционы.

Итак, кто и почему продаёт опционы?
Автор опциона - это человек, который решает продать опцион, основываясь на своих прогнозах. В отличие от покупки опциона, где возможные потери ограничены премией опциона, продажа опциона сразу приносит продавцу прибыль в размере премии опциона (продавец получает премию), но, в случае неблагоприятного развития событий для продавца опциона грозит ему неограниченными потерями.
Именно поэтому, к продавцам опционов, брокеры более требовательны к размеру депозита. Для продавца опциона депозит должен обеспечивать запас маржи, достаточной для покрытия убытков в случае неблагоприятного развития событий.
Зачем же, скажете Вы, вообще продавать опционы, если это так опасно? Существует расхожее мнение, что на опционной торговле зарабатывают только продавцы опционов. А покупатели только теряют деньги. Не буду сейчас с этим спорить, однако многие продавцы опционов в настоящей ситуации финансового кризиса оказались в очень неприглядном виде. Поэтому - каждый пусть выберет для себя сам!
С другой стороны, многие стратегии работы по опционам невозможны без продажи опциона. Правда, такие продажи обычно захеджированы (защищены) другими позициями или опционами и являются неотъемлемой частью стратегии.

Поскольку мы досконально разобрались со случаями покупки опционов Call и Put, нам будет несложно разобраться в графиках продажи:

Продажа Call:














Продажа Put:
















Беседы со слушателями Академии:

Вопрос: Извините за возможно глупый вопрос, но я не понял смысла продажи Call опциона, не проще ли купить Put опцион? Поясните пожалуйста, а то я запутался…
Ответ:

Вот график продажи Call:


























Продажа Call - в худшем случае убытки неограниченны
Покупка Put - в худшем случае убытки ограничены


Покупка, вообще - более безопасный метод! И именно за эту безопасность мы платим автору опциона премию.

До сего момента, мы рассматривали следующие случаи:
• Покупаем опцион с определённым страйком и сроком истечения.
• Ждём срока истечения опциона.
• По истечении срока опциона фиксируем прибыль. Варианты:
o Опцион истёк вне денег (out-of-the-money) - теряем премию
o Опцион в деньгах (in-the-money) - если перешагнули точку безубыточности, то профит, если не перешагнули, то небольшой убыток.

Однако, гораздо интереснее в некоторых случаях, может оказаться не ожидание истечения срока опциона, а его досрочная продажа! И в этом случае, наш график цены дополнится ещё одной линией:
















Синяя линия - стоимость опциона на момент его истечения.
Красная линия - текущая стоимость опциона.

Не трудно заметить, что красная линия с течением времени будет стремиться к синей линии. И в момент истечения опциона полностью с ней совпадёт.
Но почему же эти линии различны? Всё дело в том, что в стоимости опциона присутствуют две составляющие:
Внутренняя стоимость и временная стоимость. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Внутренняя стоимость - это превышение стоимости базового актива над страйком. Например, на текущий момент цена фьючерса 180, а страйк опциона Call = 176. Значит, внутренняя стоимость опциона равна 4.
Временная стоимость же нас интересует более всего! Потому как, если внутреннюю мы можем легко посчитать, то временная зависит от многих факторов:
















К примеру, легко заметить, что если опцион ещё не истёк, то его стоимость выше, чем его внутренняя стоимость - за счёт прибавки временной стоимости.
В двух словах, временную стоимость, объяснить легко - чем больше времени осталось до срока истечения опциона и чем больше волатильность (вы ещё не забыли это волшебное слово?), тем выше шансы у опциона достичь уровня страйка и далеко за него "убежать"!
Немного вас огорчу - точного расчёта временной стоимости не существует. Конечно, в каждый конкретный момент, мы можем посмотреть на текущую стоимость опциона на бирже. Однако, какая она будет через день (а иногда даже и через 10 минут) - однозначно сказать невозможно. С помощью математики мы имеем возможность делать приблизительную оценку справедливой стоимости опциона на основе ряда допущений. Чтобы не «пугать» Вас раньше времени, не буду сейчас об этом рассказывать - главное, мы знаем, что такая возможность у нас есть.
Скажу вам по секрету - именно правильная оценка будущей волатильности, как раз и даёт нам шанс получить хорошую прибыль в опционной торговле!


Первоисточник : forex.ck.ua

Related Posts with Thumbnails
InstaForex